ГлавнаяГруппаДискографияДаты туровЧтивоИстория DemanufactureИстория The IndustrialistФайлыФотографииСсылкиАвторы

 

follow on Twitter 

 

Бёртон и Дино: Кристиан и Реймонд отказались от участия в Fear Factory

Интервью Бертона и Дино (Metal Hammer)


В девяностых годах Fear Factory были неприкасаемы, потому что послужили вдохновением для целого жанра метала. Но всё закончилось в 2002 году, когда два ведущих члена команды возненавидели друг друга. После случайной встречи на концерте Ministry, они вернулись, чтобы вернуть себе корону!

Траффик на Sunset Boulevard похож на передвижение больной собаки. Сейчас вечер пятницы, час-пик, так что пройтись пешком будет быстрее, но, тем не менее, каждый уважающий себя металхед, который проезжает мимо отеля Standard несомненно обалдеет, что в конечном итоге приведет к самой вялотекущей автомобильной аварии в истории. Сидя за столиком бара, Бертон Белл и Дино Казарес смеются и пьют пиво.

В 2002 году группа Дино и Бёртона, Fear Factory, которую они вместе сформировали в 1989 году и которая стала одной из самой вдохновляющих групп последних 20 лет, внезапно распалась. Были сказаны жестокие слова. Такие слова, которые очень сложно взять обратно. Скажем проще: Бертон и Дино ненавидели друг друга, и все об этом знали. Позже в том же году группа вернулась без Дино. Кристиан Ольд Уольберс стал ответственным за электрогитару, а Байрон Страуд из Strapping Young Lad занял место на басу. За ударной установкой Реймонд Херрера. В такой формации ребята выпустили две пластинки. Archetype и Transgression - отличные альбомы, но чувствовалось, что им не хватило искорки оригинального состава. Позже в 2006 году Fear Factory поставили на паузу, ребята расползлись по другим проектам. Было грустно, обескураживающий конец для действительно великой группы - вроде затухающего дешевого фейерверка.

Фотография, которую мы никогда не увидим

В апреле этого года случилось невероятное! Бертон и Дино объявили о реформации Fear Factory! Странно, но именно Metal Hammer немного из-за этого досталось.

"Это всё твоя вина!" - смеется Бертон. - "Это ты, ты сфотографировал нас!"

Стоит, наверное, объяснить: в апреле 2008 года Бёртон гастролировал вместе с Ministry в качестве приглашённого вокалиста в рамках заключительного тура, и у Metal Hammer было право полного доступа (All Access). После двух концертов в Лос-Анжелесе в House Of Blues состоялась закулисная вечеринка, конечно же со спиртными напитками (но рекой они не лились). Были произнесены тосты в честь умершего басиста Пола Рейвена. Совместная фотография Бертона и Дино попала на страницы журнала с подписью "вот фотография, которую, как мы думали, никогда не увидим".

"Они так сказали?" - усмехается Бёртон сегодня. - "О, господи! Мы с Дино были друзьями ещё до создания группы, мы через очень многое прошли, но в отношениях всякое случается. В какой-то момент злость улетучилась, и мне просто захотелось с ним пообщаться".

"Это был наш первый разговор за шесть лет!" - рассказывает Дино о вечеринке после концерта Ministry. - "Он спросил меня: ты по-прежнему засранец? а я: ага, а ты? и он: ага, пошли, возьмём по пиву'".

Дино: "Было очевидно, что меня заменят"

Ни одна из сторон не раскрывает причины расставания, плотно задраив люки, но Бёртон признает, что было довольно странно играть в Fear Factory без Дино, и это было "больше от необходимости, чем желания".

"Полагаю, нужно было отойти в сторону, заняться чем-то другим на какое-то время", - пожимает плечами Белл.

Для Дино было очень странно находиться на концерте Fear Factory. Чувства, наверняка, давайте признаем, такие же, как если бы вы смотрели, как кто-то трахает вашу бывшую девушку.

"Думаю, это больше подходит другим ребятам!" - в шутку говорит Дино. "Первый раз было непривычно. Думал, что это я играю на гитаре. Как Бёртон сказал перед выпуском Archetype, что это копия. На самом деле я четко понимал, откуда Кристиан взял риффы - со старых альбомов. Когда я видел их вживую, гитара Кристиана вышла из строя".

В глубине души ты радовался?

"И да, и нет" - говорит Дино. - "Было очевидно, что меня заменят".

Первая часть интервью | Вторая часть | Третья часть