Статья "Сокрушенные колёсами индустрии" из журнала Metal CD (1993)

Сокрушенные колёсами индустрии (Fear Factory)


Окунувшись в бирмингемскую волну критического одобрения их ремикса "Fear Is The Mindkiller", лос-анжельские продавцы кибер-метала Fear Factory оказались принятыми местной дет-метал/грайндкор мафией, во главе которой стоит крепыш басист Napalm Death Шейн Эмбури вместе с иностранцами Янки на борту.

Отряд шумозлоупотребляющих знатных товарищей покинул клуб Edwards No 8 и отбыл прямиком в паб неподалёку, где как раз в то время эль разливали по цене "счастливых часов", а табличка с максимально допустимым уровнем звука проигрывателей была предусмотрительно убрана.

Позже, вернувшись в клуб, на сцене можно было посмотреть эклектические шоу голландских прогрессивных инструменталистов Kong и американских продавцов ужаса G.G.F.H. Затем настало время выходить на сцену Fear Factory.

Недавно они имплантировали в свою машину концертного семплиста Рейнора Диего. На мой взгляд, его используют не так часто, отдав на откуп лишь интро и иногда проскакивающие записанные диалоги. Так или иначе их музыка - квантовый скачок за пределы заурядного дет-метала. Индустриальные рваные ритмы, причудливые риффы и вокалист Бертон Си Белл, сочетающий гортанный рёв и мрачную едва заметную гармонию - так бы звучал мальчик из хора, одержимый дьяволом - всё это вкупе создаёт шум по духу более близкий к Ministry, чем Morbid Angel.

Единственным человеком, который действительно работал, оказался охранник, стоявший посреди сцены и пытавшийся угомонить неистовых фанатов.

"Хочешь спеть песенку?" - подначивает Бёртон. - "Если собираешься тут стоять, то сделай что-нибудь." Когда вышибала ретируется, Белл посвящает "Scumgrief" ему.

Неприятные последствия будет иметь Дино Казарес, испанский гитарист, похожий на гнома, после концерта: как только группа заканчивает собирать со сцены инструменты, охранник - неплохо сбитый здоровяк, на два фута превосходящий Казареса в росте, - выражает явное желание подраться, и Дино, возможно не от самого большого ума, кажется, не собирается заминать инцидент. Следует прелюдия к драке в виде толчков, и всё отчётливее прослеживается перспектива досрочного завершения тура.

Первая часть статьи | Вторая часть | Третья часть | Четвертая часть